Форум о папийонах
content="nwZwIaHPxUduEMstXQ8XTeyjy7qHDmjIkIKr2UqWCrI" /> Форум о папийонах

Папийон, папильон, той-спаниэль

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Папийон, папильон, той-спаниэль » Вопросы и пожелания » Как чистить зубы собаке


Как чистить зубы собаке

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

С какого возраста нужно чистить зубы собаке?

Молочные зубки щенка в чистке практически не нуждаются, но это не должно вас расслаблять. Протирать зубы и дёсны хотя бы пальцем всё равно надо, и лучше не раз в неделю, а 1 раз в день – приучите щенка к этой процедуре, чтобы дальнейшие еженедельные чистки не были стрессом ни для Вас, ни для собаки. Чем раньше Вы начнёте приучать щенка к гигиеническим процедурам, тем лучше. Для начала (чтобы приучить), вы можете протирать щенку зубки пальцем с марлей, смоченной в мясном бульоне.

Чем чистить зубы взрослой собаке?

Чистить можно специальной зубной пастой для собак и щёткой, которые продаются в зоомагазинах, резиновой щёткой-напаличником, но по мне так лучше пальцем, обмотанным марлей (гораздо удобнее и маневреннее, но и опаснее – вдруг пёсик решит сомкнуть челюсти в самый неподходящий момент…). Также удобно будет воспользоваться электрической зубной щёткой.

Вместо дорогих специальных паст хорошо применять смесь детского (не мятного) зубного порошка с питьевой содой. В баночку с зубным порошком добавьте половину чайной ложки обыкновенной пищевой соды. Потом возьмите порцию смеси на один раз, слегка разведите водой до кашеобразной консистенции, наносите на щётку или марлю и чистите зубы. Затем сполосните пасть и морду собаки из душа. Это касается и специальных собачьих зубных паст, хотя на них и пишут, что их можно проглатывать, – не стоит, лучше прополоскать.

После чистки зубов могут кровоточить дёсны – пусть Вас это не пугает. В завершение процедуры протрите дёсны 1%-м раствором перекиси водорода, это продезинфецирует, остановит кровь,  а зубы сделает белоснежными. Если же у собаки дёсны воспалены, то после чистки их необходимо смазать Метрогилом Дента, Люголем, Дентаведином,  или Прополисом.

Если у собаки образовался зубной камень…

…его необходимо своевременно удалять. Это можно сделать как в ветеринарной клинике, так и своими силами и средствами. Если камень небольшой, его можно снять с помощью зубного элексира Ксидент (продаётся в человеческих аптеках). Смачиваете элексиром марлю, прикладываете к зубу, немного держите, затем оттираете.

Если камни большие и таким способом не отходят, то показана механическая чистка. Для этого Вам понадобится специальный стоматологический инструмент – специальный крючок (скалер), но вполне подойдут и не острые скальпель или небольшой перочинный нож, отвертка, любая тонкая и прочная металлическая пластинка, пилка для ногтей и т.п.

Чтобы удалить камень с верхних зубов, возьмите одной рукой собаку за морду, сжав ей челюсти и одновременно приподняв верхнюю губу. Держа в другой руке инструмент, поместите его конец между десной и зубным камнем. Для этого десна слегка отодвигается инструментом вверх, таким образом он, располагаясь перпендикулярно к боковой поверхности зуба, ляжет на верхний край камня «как на полку». Затем решительным движением сверху вниз камень снимается, как бы счищается. Обычно он легко откалывается в виде крупных кусков или пластинок всего за один-два приема. С резцов камень снимать надо очень осторожно, поскольку это особенно неприятно для собаки. Оставшийся на зубах налет просто соскабливается инструментом. На зубах нижней челюсти крупные камни не образуются, налет с них также соскабливается, рот собаки при этом держат открытым. Мелких собак удобнее всего запеленать в полотенце и положить к себе на колени.

Процесс снятия зубного камня всегда сопровождается кровотечением из десен. Кровь периодически стирают смоченными в 1% перекиси водорода кусочками ваты. После удаления камня можно приступать к чистке зубов от остатков налета описанными выше способами. По окончании процедуры десны около зубов смазываются раствором Люголя.

Если же Вы по какой-то причине не можете удалить камень самостоятельно или заболевание зашло слишком далеко, (камень покрывает некоторые зубы почти целиком, или они шатаются, или десны вдоль зубов сильно утолщенные), то необходимо обратиться в ветеринарную клинику.

2

здравствуйте. мне недавно в интернете попалось лакомство для ухода за зубами. пишут, что снимает зубной камень и вообще классная штука. подскажите пожалуйста, это действительно так? стоит его купить?

3

Да, действительно, такие штучки помогают сохранять зубы в порядке, но иногда в запущенной форме приходится ещё что-то дополнительно применять.

4

спасибо

Отредактировано amanet (2013-05-08 11:43:21)

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Папийон, папильон, той-спаниэль » Вопросы и пожелания » Как чистить зубы собаке